En direct
Volume
16.10.21
Écouter

TELL ME | MANIFESTATION DE PERFORMANCES ET DE RADIO
Frac Bretagne
16.10.2021, 16:30 - 23:30

16:30 – Intro
16:45 – Guillaume Pellay | Entretien
17:30 – Anaïs Touchot | Pièce sonore / Entretien
17:55 – Francis Raynaud | Pièce sonore / Entretien
18:35 – Mathis Berchery | Entretien
19:30 – Rubie | Playlist / Entretien
20:00 – [EN DIRECT] Emilien Chesnot | Lecture
20:30 – Emilien Chesnot | Pièce sonore / Entretien
20:45 – [EN DIRECT] Mathis Berchery | Performance
21:45 – [EN DIRECT] Alisson Schmitt | Playlist / Performance / Entretien
21:45 – Morgan Azaroff | Pièce sonore / Entretien
22:20 – [EN DIRECT] Mathis Berchery | Performance
22:30 – [EN DIRECT] Rubie | Concert
23:30 – Fin

TELL ME cherche à rendre compte d’une scène artistique qui associe pop culture et abstraction des formes.
TELL ME 2021 s’intéresse à la scène émergente en Bretagne.
Au programme : soap opera, stress&objets, caricaturiste, chansons insupportables, magie, apesanteur, récits&boissons, R’n’B onirique et vaporeux, langages informatisés.

TELL ME est un projet du Frac Bretagne, du Musée des beaux-arts de Rennes, de La Criée centre d’art contemporain et de 40mcube.

Avec *Duuu Radio, Morgan Azaroff, Mathis Berchery, Emilien Chesnot, Guillaume Pellay, Francis Raynaud, Rubie, Alisson Schmitt et Anaïs Touchot.

Écouter
08.04.20
Alentir
Maxime Guitton, three:four records
65'05"
three:four mix (1)
three:four mix (1)
08.04.20
Écouter

Une heure où il est question de voix nues, errantes, effilant le trait du temps, entre passé et futur antérieur ; de cordes dans tous leurs états, frappées, frottées, balayées, pincées ; comme d’images hallucinées ou remémorées. Une heure où il est surtout temps de décélérer.

Tracklist :

Dammi Dammi Quel Fazzolettino (folk song) , Simone Forti (“Al Di Là”, 2018, Saltern)
FM II, Loup Uberto (“Racconto Artigiano”, 2020, three:four)
666 (feat. Eartheater), LEYA (“The Fool”, 2018, NNA Tapes)
The CBCD Intro (Sunrise, Outside), ‘Blue’ Gene Tyranny (“Country Boy Country Dog”, 1994, Lovely Music)
Les Sensations enfouies, Delphine Dora (“L’inattingible”, 2020, three:four)
On The Leopard Altar, Daniel Lentz (“On The Leopard Altar”, 1984, Icon Records)
Slowness, Ana Roxanne (“~ ~ ~”, 2019, Leaving Records)
Electronic Recalcitrant (Live), Martin Bartlett (“Anecdotal Electronics: Live Experiments And Other Recordings”, 2019, Arc Light Editions)
Malabar Hotel… Ground Floor… Triangle Circuit On The Sea-Forest, Haruomi Hosono & Tadanori Yokoo (“Cochin Moon”, 1978, King Records)
Die Stadt als Garten, Brannten Schnüre (“Erinnerungen An Gesichter”, 2019, Low Company)
Amethyst, Eugene Bowen (“Bourgeois Magnetic”, 1981, Cantil)
Eye of Donkey, Nour Mobarak (“Father Fugue”, 2019, Recital)
Star Spangled to Death, Danny Oxenberg, Bear Galvin & friends (Pillow Mt. Conspiracy), (“Early Abstractions, Volume One”, 2019, three:four)
Domaine Revisited, Fred Frith & René Lussier (“Nous autres”, 1987, Les Disques Victo)
Nil by Mind, Richard Youngs & Raül Refree (“All Hands Around the Moment”, 2019, Soft Abuse)
Cloud Housing, Mike Wexler (“Syntropy”, 2016, three:four)
Umber Wastes (“Caravaggio 1610 (Sound Sketches For Michele Of The Shadows”) Simon Fisher Turner (Original soundtrack to the film Caravaggio directed by Derek Jarman, 1986, Él)
Prelude, Kali Malone (“Organ Dirges 2016-2017”, 2018, Ascetic House)
Charles Curtis – Music for “Lester”, Charles Curtis (2009) (“Performances & Recordings 1998-2018”, 2020, Saltern) 20. Willem Breuker / Johan van der Keuken, Beauty (“Music For His Films (1967-1978)”, 1978, BVHAAST)

Une émission proposée par Maxime Guitton / three:four records

00
00
00
00