En direct
Volume
Concert
29.07.21
Écouter

Ce soir en direct du parvis du studio *Duuu à la Villette, un concert du groupe TNHCH.

TNHCH est un groupe d’artistes plasticiens formé par Corentin Canesson, Arthur Beuvier, Damien Le Dévédec, Tim Karbon et Maëla Bescond. Ils sortent en novembre 2020 ULTRA, à l’issue d’une résidence au centre d’art Lizières fondé par l’artiste pluri-disciplinaire Ramuntcho Matta, autour des textes du poète et critique d’art Rene Ricard. Un vinyle dont les pochettes ont été réalisées par 30 plasticien.ne.s dont : Clémentin Adou, Hélène Baril, Eva Barto, Jean Bourdet, Hugo Capron, Antoine Carbonne, Jean-Damien Charmoille, Mathis Collins, Joël Degbo, Hilary Galbreaith, Muriel Giroux, Charlotte Houette, Hélène Janicot, Ana Jotta,Petr Kirusha, François Lancien Guilberteau, Bérénice Lefebvre, Renée Lévi, Ramuntcho Matta, Jean-François Maurige, Julien Monnerie, Ryu Nishiyama, Marianne Pradier, Juliette Roche, K. Sato, Lise Stoufflet, Benjamin Swaim, David Tramut, Virginie Vallée, Xiao Wang.

Un concert proposé par le groupe TNHCH.

Écouter
02.09.19
FIB
Paolo Codeluppi
84'34"
Plateaux (26)
Plateaux (26)
02.09.19
Écouter

Une proposition de Paolo Codeluppi et Kristina Solomoukha

FIB - Festival International de Bagnolet - sous ce nom grandiloquent se cache un mini festival video qui se déroule en été, en plein air. Après deux éditions dans un jardin privé à Bagnolet, le festival se déplace à la Villette et joue en terrain nouveau.
FIB - ZOO ESCAPE présente une sélection de films d’artistes présentés lors des deux premières éditions ainsi que des cartes blanches et de nouvelles vidéos.

Avec :
Caroline Cieslik
Matthieu Clainchard
Chloé Dugit Gros
Elise Florenty et Marcel Türkowsky
René García Atuq
Tania Gheerbrant
Michaël Harpin
Kaori Kinoshita et Alain Della Negra
Anne-Charlotte Finel
Amilcar Packer
Thomas Portier
Alex Pou
Simon Ripoll-Hurier
Laura Kuusk et Camille Laurelli
Bertrand Lamarche
Seulgi Lee et Simon Boudvin
Julien Loustau
Coralie Maurin
Kieu Anh Nguyen Phuong
Jean-François Vallée
Virginie Yassef

◦◦◦

Programmation vidéo

0. et de temps en temps, Matthieu Clainchard, extraits de la collection, 20’’, 2000-2019
1. Anne-Charlotte Finel, musique de Luc Kheradmand, Entre chien et loup, 5’44’’, 2015
2. Elise Florenty et Marcel Türkowsky, Hi-Sei, teaser, 6’’, 2016
3. Simon Ripoll-Hurier, Ars gratia artis, 18’31’’, 2016
4. Alex Pou, Sirius,11’20’’, 2018
5. Bertrand Lamarche, Poursuites, 7’11’’, 2015-2017
6. Amilcar Packer, video #14, 1’35’’, 2006
7. René García Atuq, LABYRINTH, 4’08’’, 2016
8. Laura Kuusk et Camille Laurelli, Proposal for Happiness 2, 5’25’’, 2011
9. Alain Della Negra et Kaori Kinochita, Rael petanque 720, 2’16’’, 2018
10. Chloé Dugit Gros, Dampierre sur terre, 1’03”, 2016
11. Thomas Portier, The Fair Voyager, 4’ 35’’, 2016
12. Simon Ripoll-Hurier, sans titre, montage en cours, 1’28’’, 2019
13. Tania Gheerbrant, Smooth evolution, 5’40”, 2018
14. Coralie Maurin, Obcerver, mimer, apprendre, 1’39’’, 2019
15. Virginie Yassef, Fox, 3’47’’, 2012
16. Michaël Harpin, sans titre, 11’53’’, 2019
17. Jean-François Vallée, fragment du téléfilm William S. Burroughs, 7’18’’, 2000
18. Caroline Cieslik, Gourbi 5, 8’, 2018
19. Kristina Solomoukha et Paolo Codeluppi, Pasamontaña, montage en cours 1’5’’, 2019
20. Seulgi Lee et Simon Boudvin, Dafiso -120817, 5’, 2018
21. Kieu Anh Nguyen Phuong, sans titre, 4’03’’, 2017

Une émission réalisée en public et en direct sur *Duuu le 26/07/2019

00
00
00
00