En direct
Volume
16.10.21
Écouter

TELL ME | MANIFESTATION DE PERFORMANCES ET DE RADIO
Frac Bretagne
16.10.2021, 16:30 - 23:30

16:30 – Intro
16:45 – Guillaume Pellay | Entretien
17:30 – Anaïs Touchot | Pièce sonore / Entretien
17:55 – Francis Raynaud | Pièce sonore / Entretien
18:35 – Mathis Berchery | Entretien
19:30 – Rubie | Playlist / Entretien
20:00 – [EN DIRECT] Emilien Chesnot | Lecture
20:30 – Emilien Chesnot | Pièce sonore / Entretien
20:45 – [EN DIRECT] Mathis Berchery | Performance
21:45 – [EN DIRECT] Alisson Schmitt | Playlist / Performance / Entretien
21:45 – Morgan Azaroff | Pièce sonore / Entretien
22:20 – [EN DIRECT] Mathis Berchery | Performance
22:30 – [EN DIRECT] Rubie | Concert
23:30 – Fin

TELL ME cherche à rendre compte d’une scène artistique qui associe pop culture et abstraction des formes.
TELL ME 2021 s’intéresse à la scène émergente en Bretagne.
Au programme : soap opera, stress&objets, caricaturiste, chansons insupportables, magie, apesanteur, récits&boissons, R’n’B onirique et vaporeux, langages informatisés.

TELL ME est un projet du Frac Bretagne, du Musée des beaux-arts de Rennes, de La Criée centre d’art contemporain et de 40mcube.

Avec *Duuu Radio, Morgan Azaroff, Mathis Berchery, Emilien Chesnot, Guillaume Pellay, Francis Raynaud, Rubie, Alisson Schmitt et Anaïs Touchot.

Écouter
14.09.20
Julien Tiberi
Sleep Disorders
32'25"
Les 12 coups de minuit (5)
Les 12 coups de minuit (5)
14.09.20
Écouter

A l’occasion de l’anniversaire des dix ans de Sleep disorders, douze compilations sonores autour des désordres du sommeil ont été réalisées par douze personnalités. Certains sont artistes, d’autres sont commissaires, ils peuvent aussi être les deux et sont parfois musiciens. Leurs playlists sont diffusées une à une chaque soir à minuit du 10 au 22 septembre 2020.

1- Marion Auburtin
2- Michael Barthel
3- Ingrid Luche
4- Laura Gozlan
5- Julien Tiberi
6- Mirka Lugosi
7- Philippe Baudouin
8- Joan Ayrton
9- Guillaume Constantin
10- Rainier Lericolais
11- Thibaut de Ruyter
12- Benjamin L. Aman

Tracklist :

  • Nisennenmondai, Nisennenmondai
  • Nenneno Otomowa Hitorizutu, Mint-lee noka
  • Nurds, The roches
  • Puff ‘N’ Blow, Frank Sidebottom
  • Ilman Murrettakin Tyrän Saa, Ahkerat simpanssit
  • Fralite, The Books
  • I Wouldn’t Dream of It, Joyce Heath
  • There Was Plenty Time Before Us, Deem Spencer
  • Sweet Little One, Jr. and His Soulettes
  • Screw, Loose, Melt-Banana
  • Japanese Rain Song, Boyd Rice
  • Docta Bud, Edric Connor & The Caribbeans
  • Me and Mrs jones, sun city girls
  • Kolyada #3, The Music Tapes
  • Midnight, The Stars and You, Deerhoof

Une émission proposée par Sleep Disorders.

00
00
00
00