En direct
Volume
Plateaux (35)
22.02.21
Écouter

En écho à l’exposition Code is Law, présentée du 9.01.21 au 28.02.21 au Centre Wallonie-Bruxelles I Paris, imaginée par les commissaires Carine le Malet et Jean-Luc Soret, et dont le titre s’inspire d’un article de Lawrence Lessig qui a fait manifeste, la commissaire d’exposition et critique d’art Asli Seven s’entretiendra avec les artistes Antoine Bertin et Claire Williams, tous deux exposé.e.s à cette occasion, ainsi qu’avec Sébastien Lacomblez – du collectif TERRE – dont la trajectoire est présentée, en avant-première, sur les réseaux du Centre Wallonie Bruxelles. Il sera question de déjouer l’idée de l’apocalypse comme seul horizon possible en révélant par trois pratiques artistiques, différentes propositions sur les textures multi-échelles du monde vivant, et de développer une réflexion critique sur les outils sensoriels, techniques et linguistiques par lesquels nous construisons la réalité du monde au quotidien.

Avec : Antoine Bertin, Sébastien Lacomblez et Claire Williams en conversation avec Asli Seven

Une émission en direct du studio *Duuu, enregistrée le 22.02.21 en collaboration avec le Centre Wallonie-Bruxelles.

Écouter
05.06.20
Brulé (& Hanson) Musique #4
Julien Brulé, Gai Hanson
152'35"
Compilation (53)
Compilation (53)
05.06.20
Écouter

Tracklist :

· Brulé (& Hanson) Musique – 16

  • Xiàngwǎng (嚮往), Ouyang Fei Fei
  • Lilia, Milton Nascimento & Lô borges
  • Walking Song, Fred Frith
  • I looked For You, C Cat Trance
  • Plastik, Keine Ahnung
  • Dream Dancer, William Aura
  • Por Que Rock, Russian Girls
  • Ameno Museum, Hikashu
  • Mobarley, Konsulat
  • In My Car [Mule Driver’s Porsche Spider 55 Remix], Poster Boys

· Brulé (& Hanson) Musique – 17

  • Lemonade, Nikos Kypourgos
  • Key Nell 1, Gescom
  • Bambina, Ion din Dorobanti
  • flicker.funk, Frank Bretschneider
  • Ballbearing, Daniele Baldelli
  • By The Light, Moor Mother
  • Nice (Headman_Robi Insanna Rework), Stephan Eicher
  • Tuff Ruff, Mikael Seifu and Dawit Eklund
  • Der Traum des Jungen, Kosmischer Läufer

· Brulé (& Hanson) Musique – 18

  • Peppered, Container
  • Phase Modulation Shuffle, Cavern of Anti-Matter
  • #1 (You’re Gonna Be Clean on Your Bean), Dinosaur L
  • Zyaj زياج, Carl Gari & Abdullah Miniawy
  • Chapter 02 : Big Bang Reincarnation (Instrumental), Heliocentrics & Melvin Van Peebles
  • Rattlesnake Daddy, Two Lone Swordsmen
  • Inner State Highway, Andi Otto and F.S Blumm
  • Ploaia, Cosima
  • Langintes, Konsulat

· Brulé (& Hanson) Musique – 19

  • Oba, Lá Vem Ela, Jorge Ben Jor
  • Times Square, Ornette Coleman
  • The Photo Song, Holger Czukay
  • Di Black Petty Booshwah, Linton Kwesi Johnson
  • Church of Anthrax, John Cale & Terry Riley
  • Same River Twice, Stroer Duo + Howard Fine
  • Scratch Holiday, Aksak Maboul
  • Полювання, Цукор Біла Смерть
  • KV 561 - Canon: Bona nox, bist a rechta Ox in A major, W. A. Mozart

Une playlist proposée par Julien Brulé et Gai Hanson.

00
00
00
00